"Отдан приказ открывать огонь, если любые вооруженные группировки попробуют подойти к Гоме", - сказал на пресс-конференции один из руководителей миротворцев Ален Леруа (Alain Le Roy).

 

 

В то же время мятежный генерал Лоран Нкунда, командующий повстанческими отрядами народа тутси подтвердил объявленное им на прошлой неделе перемирие, несмотря на то что он обвиняет Киншасу в нападении на его позиции в 70 километрах от Гомы.

 

 

Однако, представитель ООН заявил, что в продолжающихся двух ожесточенных столкновениях с отрядами генерала Нкунду участвуют не правительственные войска, а так называемые "маи-маи", как после Африканской мировой войны стали называть локальные бандформирования.

 

 

Ситуация на востоке ДРК осложнилась в августе, когда повстанцы нарушили достигнутое в январе при посредничестве ООН перемирие с властями. В последнее время противоборство между повстанческими отрядами народа тутси, которых, по некоторым данным, поддерживает соседняя Руанда, и правительственными войсками, поддержку которым оказывают миротворцы ООН, приобрело характер полномасштабной войны с применением тяжелого вооружения.

 

 

Сейчас войска генерала Нкунды находятся всего в нескольких десятках километрах от столицы провинции Северное Киву, города Гомы.

 

 

По данным ООН, с начала августа из-за боевых действий более четверти миллиона конголезцев покинули свои дома. Только за последнюю неделю число беженцев из Гомы превысило 50 тысяч человек. Из них 9 тысяч вынуждены бежать в соседние страны - Уганду и Руанду.

 

 

Правительство ДРК отказывается от проведения прямых переговоров с лидером мятежников, предпочитая иметь дело сразу со всеми действующими в провинции вооруженными группировками.

 

 

Генсек ООН Пан Ги Мун предупредил, что гражданский конфликт в ДРК грозит гуманитарной катастрофой регионального масштаба.