Россия преодолела еще одно препятствие на пути во Всемирную торговую организацию (ВТО). В Женеве при посредничестве Швейцарии подписано соглашение Грузии и России о разблокировании вступления последней в организацию, сообщает Reuters со ссылкой на грузинского посла.
"Подписано двустороннее соглашение", - сказал Зураб Шатберашвили после церемонии подписания договора в штаб-квартире ВТО. Правда, официальное подтверждение от российской стороны пока не поступало.
Присоединению России к ВТО препятствовала позиция Грузии, но впоследствии стороны договорились уладить этот вопрос, напоминает Корреспондент. 27 октября стало известно, что Тбилиси отправил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов, в том числе и Украины.
После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу ее вступления в организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.
Между тем, украинские СМИ сообщали о том, что Украина может отозвать согласие на вступление России в ВТО. Кроме того, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял о намерении нашей страны изменить ряд тарифных обязательств, на которых она вступала во Всемирную торговую организацию. "Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься", - сказал глава украинского правительства.