Если в ближайшие пять лет не будут приняты меры, мир столкнется с ростом числа экстремальных погодных явлений. Такое предупреждение содержится в ежегодном отчете "Перспективы развития мировой энергетики" Международного энергетического агентства.
К необратимым изменениям климата может привести увеличение использования ископаемого топлива, уточняет агентство. В мире есть технологии перехода на более чистые источники энергии, не хватает лишь политической воли, утверждает главный экономист организации Фатих Бирол.
Международное энергетическое агентство – это автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В него входят 28 стран, сообщает Би-би-си. Агентство было создано в 1974 году во Франции после нефтяного кризиса, произошедшего годом ранее.
Главная цель организации - содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ближайшем будущем на планете Земля  начнутся экстремальные зимы и период необычных погодных аномалий. Столь устрашающий прогноз мировые ученые объяснили тем, что наша планета становится все более проблемным местом для проживания человека, а погода, в том числе и зимняя, начинает впадать в крайности. 
Как утверждает климатолог NASA Гэвин Шмидт, катастрофический уровень выпадения осадков станет для человечества подлинным бедствием в ближайшие десятилетия. Чрезвычайные ливни, которые раньше можно было отмечать раз в 20 лет, теперь, по всей вероятности, будут происходить примерно дважды за одно десятилетие.