В мире цены на продукты за год поднялись более чем на треть. Как отмечается в докладе Всемирного банка, сейчас цены достигли пиковых показателей 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис. В связи с этим, по мнению экспертов, голод может угрожать десяткам стран мира. Сейчас в критической ситуации уже находятся более 12 миллионов человек, проживающих в африканском районе.
Эксперты сообщили, что июле 2011 года продовольственные товары в мире в среднем подорожали на 33% по сравнению с июлем 2010 года. По данным Всемирного банка, существенную роль в усилении инфляции сыграл рост цен на кукурузу, сахар и пшеницу. Всего за год цены на кукурузу выросли на 84%, сахар подорожал на 62%, пшеница - на 55%, соевое масло - на 47%.
Также в докладе сказано, что цены на нефть выросли на 45%, а минеральные удобрения подорожали на 67%. К тому же, как отметил Всемирный банк, наблюдается тенденция сокращения продовольственных запасов: запасы кукурузы на самом низком уровне за последние 30 лет, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, год назад на украинском рынке возникла паника из-за подорожания твердого сыра. Цены достигли такого уровня, что его просто-напросто перестали покупать. В этом году ситуация повторяется. Цены на твердый сыр снова поползли вверх. В новом подорожании сыроделы винят молочников, а эксперты прогнозируют падение спроса.
Так, в июле большинство отечественных сыроделов повысили отпускную цену на 10-15% (48-53 тыс. грн./т). Стоимость традиционных сортов сыра в рознице сейчас в пределах 60-70 грн., в то время как в начале лета аналогичные виды можно было взять за 50-60 грн.