Однако оно дало согласие впустить на свою территорию несколько самолётов с гуманитарной помощью из некоторых стран.


Страны резко осудили правительство Бирмы за это.


В частности, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, обязывающую Бирму принять помощь.


В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что происходящее в Бирме - не вопрос политики.

"Это гуманитарный кризис", - сказала Райс. Она потребовала от правительства Бирмы немедленно принять международную помощь.


Глава ведомства ООН, проводящего гуманитарные операции, Джон Холмс сказал, что хотя бирманское правительство сотрудничает с международными организациями, необходимо действовать гораздо быстрее.


Тем временем, официальные лица в Бирме заявляют, что от циклона погибли более 22 тыс жителей страны, ещё 42 тыс, согласно их данным, считаются пропавшими без вести. Предположительно до миллиона человек лишились крыши над головой.


Несмотря на это правительство страны, до сих пор отказывается открыть границы для международной помощи.


Американские дипломаты считают, что число жертв стихии может достичь 100 тыс человек.


Посол США в Бирме Шари Виларосса говорит, что в пострадавших районах заканчивается питьевая вода и продовольствие. "Есть очень вероятный риск вспышек заболеваний, если это будет продолжаться", - сказала она.


Сообщается, что всемирная продовольственная программа ООН зафрахтовала четыре самолёта с продуктами и предметами первой необходимости.


В частности, пострадавшим везут 45 тонн высококалорийного печенья.


Сообщается, что самолёты уже вылетели в Бирму и должны прибыть в Рангунуже сегодня утром, 8 мая. Распределением помощи в Бирме займутся местные неправительственные организации.


Предполагается, что в первую очередь они будут направлены в наиболее пострадавшие районы в южной части страны.


В Бирму всё же начала поступать первая помощь из-за рубежа. Хунта разрешила впустить один самолёт ООН с гуманитарным грузом. Соседние с Бирмой Индия и Таиланд также направили свои самолёты с предметами первой необходимости.


Стало известно, что в Рангуне приземлился китайский самолёт, доставивший 60 тонн помощи. Под давлением мирового сообщества бирманские власти также согласились принять самолёт ООН из Италии. На борту его будет 25 тонн помощи.


Сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН приступили к распределению продуктов в Рангуне и его окрестностях. Однако генералы не соглашаются впустить работников благотворительных организаций без виз. Заняться этим вопросом они поручили заместителю министра иностранных дел.


Премьер-министр Австралии Кевин Радд и президент США Джордж Буш призвали лидеров Мьянмы открыть свою страну.


"Забудьте о политике, забудьте о военной диктатуре, - заявил Кевин Радд. - Давайте просто доставим помощь людям, которые мучаются и умирают от того, что помощь к ним не добралась".


Президент Буш, который ранее поддержал санкции против лидеров Мьянмы из-за подавления в стране демократического движения, предложил для оказания помощи задействовать находящиеся в регионе американские военные корабли.


Большая часть дельты реки Иравади в южном округе страны, который принял на себя всю силу циклона, по-прежнему находится под водой. Многие дороги остаются заблокированными, и положение тысяч людей, переживших стихийное бедствие, отчаянное - не хватает продуктов и воды. Многие дороги остаются заблокированными поваленными деревьями и обломками зданий. Передают, что люди бредут по затопленным участкам, где в воде плавают тела погибших людей и животных.


"Они бредут с совершенно пустыми лицами, раньше ничего подобного они не видели, - рассказал один очевидец корреспонденту информационного агентства Франс пресс. - Они потеряли своих близких, им негде жить и нечего есть. Они не знают, что с ними будет дальше".


Люди, оставшиеся в живых после циклона, столкнулись с антисанитарией и острой нехваткой питьевой воды.


Затопления могут вызвать вспышки переносимых москитами малярии и лихорадки. Также есть угроза холеры и дизентерии.


Генералы столкнулись с самыми тяжёлыми проблемами в стране после 1989 года, на который пришёлся пик демократических выступлений.


Намечавшийся на 10 мая референдум о предлагаемой конституции, которую поддержали военные лидеры страны, находящиеся у власти с 1962 года, видимо все же состоится. Но в районах, которые пострадали больше всего, он может быть отложен.