В частности глава мьянмского МИД Ньян Вин заявил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что отдельные акции протеста направлялись извне силами, которые стремятся ввергнуть страну в хаос, а также помешать строительству "дисциплинированной демократии". По его мнению, правительство проявляло сдержанность до тех пор, пока толпа не стала, по его словам, "неуправляемой и провокационной".

Сейчас, по заверениям министра, обстановка в Мьянме нормализовалась. Отметим, что по официальным данным, в столкновениях погибли 10 человек. Однако многие западные СМИ пишут о гораздо большем числе жертв. К тому же, тысячи буддийских монахов, которые возглавляли акции протеста, арестованы.

Недавно мьянмские власти заявили о готовности военного лидера страны Тан Шве встретиться с посланником ООН Ибрагимом Гамбари. В бирманском министерстве информации объявили, что встреча должна состояться сегодня, 2 октября.

Вчера сообщалось, что специальный посланник ООН Ибрагим Гамбари намерен провести ещё одну встречу с представителями военного правительства Мьянмы. Посланник выражал надежду убедить правительство отказаться от силовых акций в отношении участников демонстраций.

Также 30 сентября Гамбари встречался в городе Рангуне с лидером бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи. Полагают, что Ибрагим Гамбари был первым иностранцем, который встретился с Аун Сан Су Чжи за последние 10 месяцев.

Встреча между Гамбари и Аун Сан Су Чжи продолжалась более часа в правительственном здании неподалёку от виллы, где лидер бирманской оппозиции содержится под домашним арестом. Отметим, что на данный момент в Рангуне власти уже сняли оцепление вокруг буддистской пагоды, однако на улицах по-прежнему остаются тысячи солдат.