Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях, угрожает начать сухую голодовку, если Гаагский трибунал не выполнит ряд его требований.
"Я совершил ошибку жизни, не покончив собой и не осудив сам себя, - заявил бывший военный лидер боснийских сербов. - Поскольку теперь уже я нахожусь тут, я прошу, чтобы вы незамедлительно исполнили мои требования и предоставили мне адекватную медицинскую помощь. Разрешили встречи с супругой и сыном, а также с адвокатом. В противном случае я воздержусь от приема лекарств, которые у меня есть с собой, а также от еды, которую вы мне приносите". Тяжелое состояние Младича вызвано двумя инсультами, которые он пережил в 1996 и 2008 годах. В результате чего, у него парализована одна рука, сообщает Левый Берег.
Трибунал предъявил Младичу 11 обвинений: в том числе в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности. Генерал назвал эти обвинения "оскорбительными и чудовищными", но взял тайм-аут, прежде чем отвечать на вопрос о том, признает ли он себя виновным.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший командующий войсками боснийских сербов Ратко Младич в пятницу, 3 июня, впервые предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. На этом заседании Младич официально подтвердил свою личность и место рождения. В ходе слушания ему будут зачитаны обвинения в геноциде и преступлениях против человечности, и он сможет ответить, признает ли он свою вину по каждому конкретному пункту или нет.