Финансовая пирамида "МММ-2011" может в недалеком будущем рухнуть. Ее основатель и вдохновитель Сергей Мавроди в своем блоге на сайте проекта объявил о резком снижении "доходности" по вкладам участников системы.
Мавроди ввел новые правила, согласно которым "доходность" будет уменьшена с 40% до 10% в месяц. Бонусы новым участникам системы отменены, а те структуры пирамиды, у которых имеются долги перед участниками, подлежат ликвидации.
Отец-основатель пирамиды утверждает, что изменения являются ответом на "беспрерывные провокации и истерики в прессе" и "все усиливающуюся активность властей по противодействию "МММ-2011". Нововведения якобы могут помочь системе "эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях".
Резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками обычно приводит к массовому выводу средств, который может не выдержать даже крупный банк. Такое состояние можно назвать дефолтом, полагают финансовые аналитики.
Специалисты Высшей школы экономики по просьбе журнала Forbes на основе данных самой системы рассчитали, что "МММ-2011" рухнет не позднее июня 2012 года, когда обязательства пирамиды будут обеспечены активами не более чем на 0,5%. По расчетам "Финпотребсоюза", прочности системе должно было хватить до осени текущего года, пишут "Московские новости".
Помимо снижения доходности, участники системы также не получат многочисленных бонусов, обещанных Мавроди вкладчикам за те или иные заслуги перед системой. К примеру, за внесение средств в период режима "Спокойствие", когда Мавроди попал с сердечным приступом в больницу, всем вкладчикам были обещаны бонусы в виде 25-30% сверх базовых ставок в пирамиде, сообщает Newsru.com.
Вместе с этим график выплат и вывода средств со вклада по указанию Мавроди должен будет согласовываться и теперь займет больше времени, чем обычно, а коллективные счета будут отменены. "Это сразу выведет из-под удара руководителей, обеспечит их безопасность и вообще крайне затруднит властям поиск участников, блокировку счетов и прочее. Ведь крупных счетов больше не будет. Да и активность счетов будет невелика", - сказал Мавроди.
Финансист с криминальным прошлым поспешил вывести из-под удара и себя, назначив руководителем операции Константина Константинова, десятитысячника, которого Мавроди охарактеризовал как сильного и жесткого менеджера и наделил его неограниченными полномочиями. "Снимать по своему усмотрению любых руководителей, лишать их всего и вся, выгонять из системы и т.д. и т.п.", - сказал Мавроди.
Проблемы в системе начали появляться уже в конце зимы. Больше всего пострадали так называемые десятники и сотники пирамиды, которые, по рассказам очевидцев, собрав вклады со своих подопечных, были обчищены вышестоящим руководством и остались на растерзание рядовых вкладчиков.
Вернуть эти средства законным путем теперь будет затруднительно, отмечают эксперты, а после полного перехода на систему личных счетов - практически невозможно.
Но озабоченные складывающейся ситуацией власти находят иные способы привлечения участников пирамиды к ответственности. Так, в апреле одному из руководителей системы в Новосибирске было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, а территориальные управления Федеральной антимонопольной службы периодически шерстят пирамиду на предмет незаконной рекламы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины поручил СБУ, МВД, Нацкомфинуслуг, Министерству экономического развития, Министерству финансов, Госфинмониторингу, Министерству юстиции принять меры для предотвращения деятельности в Украине финансовых пирамид и других сомнительных финансовых схем, которые могут привести к присвоению средств граждан.