Все это даст туристическую фору грязному Крыму и плюшевой Турции, пишет журналист Андрей Капустин в колонке, которую публикует журнал Корреспондент.

На самом деле та тетка, которая на излете бытия Советского Союза заявила, что в СССР нет секса, ошибалась. Секс в СССР был. А вот сервиса не было. И почти все наши беды именно отсюда. Ибо человек, выросший в стране, где работа в сфере обслуживания считалась по меньшей мере унизительной, никогда не станет, скажем, полноценным, профессиональным управленцем любого уровня. Хоть магазина, хоть государства.

Поскольку проводники поездов, горничные, продавцы и иные официанты (добавьте свой вариант), воспринимаются у нас как "обслуга" чуть ли не на генетическом уровне. То есть в свою очередь платят обслуживаемым ими согражданам той же монетой взаимной нелюбви.

И для восстановления природного баланса требуется почти столько же времени, сколько для формирования приличного английского газона. Посему не стоит удивляться интернет-отчетам о летнем отдыхе в том же Крыму. Рассказам, которые больше тянут на драматический триллер, нежели на гламурный сериал.

Капустин: Почему многие из тех горожан, кто в Крым поехать не может (в первую очередь из материальных соображений), проводят свои отпуска, задыхаясь в городской жаре? Почему наши СМИ не раскручивают то, что находится под боком?

Ибо восторги от моря, гор и магнолий с лихвой перекрываются жгучими историями о раскаленных поездах без вагонов-ресторанов и признаков кондиционеров. Заоблачными ценами на все. Очередями в столовых, где обслуживающий персонал с тоской вспоминает о временах "помоги, товарищ, нам, убери посуду сам".

"Всесоюзными здравницами", где мебель, сантехника и постельное белье хранят память о тепле тел ударников коммунистического труда. И, конечно же, аборигенами, чьей визиткой является "А чего заморачиваться, пипл и так все схавает". То есть без намека на туристический креатив, который так легко и элегантно помогает гостям курортов Турции, Хорватии и прочих Греций с Испаниями расставаться со своими кровными.

Так что однозначного ответа на вопрос, почему люди по-прежнему везут денежки именно в Крым, нет. Списывать же все на массовую приверженность населения к мазохизму было бы некорректно. Вопрос в ином: почему многие из тех горожан, кто в Крым поехать не может (в первую очередь из материальных соображений), проводят свои отпуска, задыхаясь в городской жаре? Почему наши СМИ не раскручивают то, что находится под боком? В 100-километровой зоне от того же Киева.