Текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика "Яндекс" и доступны для всеобщего просмотра.
Если ввести в поисковую строку "Яндекса" запрос "url:www.sendsms.megafon.ru*
url:sendsms.megafon.ru*", можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей.
Позже пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков пояснил, как SMS, отправленные через сайт "Мегафона", попали в выдачу поисковика. На сайте www.sendsms.megafon.ru отсутствовал файл robots.txt, в котором прописываются инструкции для поисковых роботов, заявил он. В результате поисковик проиндексировал SMS, и их стало возможным отыскать через "Яндекс". 
Администраторы сайта "Мегафона" добавили в раздел "Отправить SMS-сообщение" файл robots.txt и тем самым закрыли SMS для индексации. "В максимально скором времени все страницы этого раздела будут недоступны в результатах поиска "Яндекса", - подчеркнул представитель поисковика.
В пресс-службе "Мегафона", в свою очередь, сообщили, что SMS были опубликованы из-за "технического сбоя, связанного с работой внешнего администратора сайта". Сейчас сбой устранен. Затронута оказалась "незначительная часть" SMS, отправленных с сайта. Сообщения, отосланные с мобильных устройств, обнародованы не были.
Следственный комитет РФ проверит, каким образом текстовые сообщения, отправленные с сайта компании "Мегафон" ее абонентам, попали в открытый доступ. Как заявил представитель СК РФ Владимир Маркин, соответствующее поручение дал подчиненным глава комитета Александр Бастрыкин.
По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. О намерении подать иск к компании "Мегафон" уже заявили представители Союза потребителей России. Председатель организации Петр Шелищ назвал случившееся "очевидным нарушением требований закона о защите прав потребителей".
Шелищ пояснил, что если Союз потребителей выиграет иск в защиту неопределенного круга потребителей, то все абоненты, пострадавшие от утечки данных, смогут потребовать возмещения морального вреда или иных убытков через районный суд.
По материалам Ленты.ру
Как сообщал MIGnews.com.ua, Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) отказалась продлить "Киевстару" лицензию на мобильную связь GSM-900, GSМ-1800 на территории Украины. Сообщение об этом сегодня появилось на сайте НКРС. Срок действия данной лицензии заканчивается 25 октября этого года.