Новым президентом Международного олимпийского комитета избран немец Томас Бах, который опередил в голосовании представителя Украины, легендарного в прошлом спортсмена, действующего рекордсмена мира Сергея Бубку, который на сегодняшний день является главной украинского олимпийского комитета. 
Украинский чиновник набрал наименьшее количество голосов среди пяти кандидатов.
В голосовании во втором туре помимо Бубки Бах опередил Ричарда Карриона (Пуэрто-Рико), Сера Мьянг Нг (Сингапур) и Дениса Освальда (Швейцария). В первом туре из борьбы выбыл тайванец Чинг-Куо Ву. Именно Бах, который был вице-президентом МОК и воспринимался всеми как ближайший соратник уходящего главы, считался основным претендентом на смену Жаку Рогге.
По результатам второго раунда выборов голоса распределились следующим образом: Бах - 49, Кэррион - 29, Нг - 6, Освальд - 5, Бубка – 4, сообщает ZN.UA.
Бах стал 10-м президентом МОК - его предшественник занимал свой пост 12 лет. В своей спортивной карьере рапириста Бах добился существенных успехов - на Олимпиаде в Монреале в 1976 он завоевал золото в индивидуальных и командных соревнованиях.
Отметим, что Сергей Бубка входил в исполком МОК, являясь главой комитета по взаимоотношениям. Также Сергей Бубка занимает должность вице-президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее на сессии МОК было принято два важных решения - о проведении Олимпиады-2020 в Токио и о возвращении в олимпийскую программу борьбы.