Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Несколько раньше такое соглашение парафировала и Грузия.
Этот документ является основой для подписания соглашений об ассоциации с ЕС. Когда Грузия и Молдова могут подписать это соглашение, неизвестно.
Соглашение об ассоциации с ЕС дает возможность странам-подписантам теснее сотрудничать с Евросоюзом в экономическом плане в обмен на приведение законодательства к нормам ЕС, передает РБК-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, также в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия подписала договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Теперь Грузия на деле стала участником евроинтеграции. Отметим, что речь идет не о членстве в ЕС, а о политической и экономической ассоциации. В Тбилиси рассчитывают, что окончательное подписание соглашения станет возможным в сентябре 2014 года.
Планировалось, что во время саммита "Восточного партнерства" Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Однако 21 ноября украинское правительство своим распоряжением приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, объяснив это проблемами в экономике и необходимостью наладить отношения с Россией. После этого во многих украинских городах начались мирные акции в поддержку евроинтеграции.