Тысячи фиктивных счетов на подставных лиц, в том числе заключенных тюрем, выявила специальная служба Минфина Греции по расследованию финансовых преступлений (SDOE). Среди замешанных в получении незаконных субсидий на 5 млрд евро есть монахи и священники, пишет воскресное издание газеты "Этнос".
Согласно результатам проверок, десятки монастырей в Греции участвовали в получении незаконных субсидий, предоставляя фальшивые документы. Фиктивные счета государству предъявляли тысячи фермеров, пенсионеров, предпринимателей, заключенных и священников. Выявлены 4,103 тысячи эмитентов поддельных и фиктивных счетов, уже обнаружено 503,2 тысячи таких счетов.
Наиболее распространенной практикой в таких случаях был наем монастырями для работ местных подрядчиков. В фиктивных счетах цена завышалась в разы, а разница между реальной стоимостью и суммой счета шла в карманы.
"В соответствии с расследованием, десятки монастырей участвовали в выписке поддельных счетов. Из них выделяется монастырь Симонапетра ("Симонов камень", на Афоне), который выписал счета на 600 тысяч евро, в том числе на имя заключенного в тюрьме города Диавата (вблизи Салоник). Заключенный был представлен как подрядчик на работы по реставрации", - пишет издание.
Настоятель монастыря архимандрит Елисей считается одним из "дипломатов" монастырской общины, а монахи монастыря Симонапетра поддерживали игумена Ватопедского Афонского монастыря Ефраима в скандале с недвижимостью, отмечает газета.
В другом монастыре - на Крите - выявлены фиктивные счета на 270 тыс. евро.
Проверки SDOE выявили поддельных и фиктивных счетов на 5 млрд евро. "Стоит отметить, что эта сумма по итогам проверки лишь 20% нарушений, которые расследовались", - цитирует газету РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на священной горе Афон в Греции произошли столкновения между спецназом и священнослужителями из монастыря Эсфигмен. Судебные приставы и сотрудники полиции пришли к монастырю, чтобы выселить из него монахов по решению суда. Правоохранители попытались выломать монастырские ворота, в ответ монахи забросали их горящей паклей, бутылками с зажигательной смесью и камнями.