В течение последней майской недели оно должно принять решение об упразднении в Непале существовавшей последние 240 лет монархической системы и принять новую конституцию, в которой и будет провозглашен переход страны к новому демократическому строю. В него Гьянендра в качестве короля уже не впишется, но как рядовой непальский гражданин он может остаться жить в стране. Если же учесть, что до коронования последний монарх Непала успешно занимался бизнесом, то вероятность возвращений Гьянендры к прежнему занятию теоретически сохраняется, и выбор за ним.

 

По крайней мере, об этом заявили руководители маоистской Компартии Непала, которые и предложили сейчас Гьянендре очистить королевский дворец. В случае, если он не сделает это добровольно, то уже к практически низложенному монарху применят силу. Маоисты, фракция которых стала крупнейшей в Учредительном собрании, пока предлагают Гьянендре "влиться в политический процесс" и сотрудничать с его участниками. Вопрос о том, захочет ли Гьянендра превратиться из короля в рядового непальского гражданина, хотя и важный, но все же не самый главный для маоистов. Получив в результате состоявшихся выборов доступ к рычагам государственной и законодательной власти, они больше озабочены планами переустройства Непала на новый лад, формированием правительства, которое и займется решением этой судьбоносной задачи.

 

Напомним, маоисты много лет последовательно выступали против монархического строя и начали из-за этого 12 лет назад гражданскую войну. Она унесла жизни 13 тысяч человек и закончилась в 2006 году, когда непопулярный король Гьянендра на волне народного гнева отказался почти от всех своих полномочий.