Сегоддня около 16:00 милиционеры заблокировали Пушкинскую площадь, убрали металлоискатели и выстроили коридор для предотвращения прохода участников в любую сторону, кроме станции метро. Напомним, московские власти разрешили организаторам провести с 16:00 до 17:30 по местному времени  лишь митинг в Новопушкинском сквере, а шествие запретили. Пушкинская площадь была заранее полностью оцеплена милицией, а в сквере установлены металлические ограждения и металлоискатели.

Сама акция прошла без инцидентов, хотя попытки провокаций предпринимались. В частности, на митинг пытались пройти активисты прокремлевского молодежного движения "Россия молодая". Также они распространяли листовки, в которых говорилось что участники акции - лишь "мясо для Касьянова и Лимонова". Кроме того, активисты движения забрались на крышу издательства "Известия", откуда неудачно попытались запустить дирижабль, а затем раскидали листовки против акции оппозиции. В милиции пообещали задержать хулиганов.

Между тем сообщалось, что в преддверии официально разрешенного мероприятия были задержаны глава Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Как сообщил сам Каспаров, по дороге к месту проведения акции его машина была остановлена на Садовом кольце сотрудниками УБОП для проверки документов. Позже Каспаров был отпущен и к началу митинга прибыл на Пушкинскую. Лидер АКМ Удальцов был задержан без объяснения причин и доставлен в ОВД "Нагатинский затон". Спустя некоторое время его отпустили и он также успел прибыть к началу акции.

Мероприятие освещали более 300 российских и иностранных журналистов. "Было заготовлено 300 комплектов жилетов для идентификации представителей СМИ, и их не хватило", - говрит первый зам руководителя пресс-службы правительства Москвы Михаил Соломенцев. Он сообщил также, что в ходе митинга так называемые "лимоновцы" развернули флаги с запрещенной символикой партии. "Милиция обращается к участникам акции соблюдать порядок и законность", - сказал представитель пресс-службы.

Также сообщалось, что сторонники Эдуарда Лимонова перекрыли улицу Большая Дмитровка. Цель акции - привлечь внимание людей к запрету на мирные демонстрации и шествия, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь "Другой России" Людмила Мамина. Она добавила, что пока "лимоновцев" не разгоняют. Ранее сообщалось, что милиция с особым тщанием будет досматривать тех, кто все-таки придет на эту акцию оппозиции. "У всех входящих милиционеры будут тщательно проверят сумки и пакеты, чтобы не допустить проноса оружия или каких-либо опасных веществ", - сообщил источник в ГУВД.

Сотрудникам милиции, которые будут обеспечивать безопасность акции, предписано быть корректными по отношению к митингующим и не поддаваться на возможные провокации. "Однако в случае совершения участниками митинга правонарушений сотрудники милиции будут их жестко пресекать в рамках действующего законодательства", - предупредили в ГУВД.  Всего около 1,5 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать безопасность акции "несогласных", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД.

Напомним, предыдущая акция "Другой России" состоялась 9-го июня в Санкт-Петербурге и прошла без серьезных происшествий. 12 июня "Другая Россия" намерена провести аналогичную акцию в Мурманске, а затем взять тайм-аут до осени.