Сейчас не приходится стоять в длинной очереди, чтобы войти в храм, но людской поток с началом рабочего дня стал вновь уплотняться: многие из тех, кто не смог прийти накануне или ночью, решили сделать это утром, перед работой, чтобы отдать последний долг первому президенту России. По сравнению с предыдущим днем, среди желающих проститься с Ельциным больше молодежи и людей среднего возраста.

"Я приехал в Москву по делу из Казани. Но, поскольку произошло такое событие, решил прийти, чтобы отдать последний долг. Я всегда считал, что Ельцин - великий человек. Он первым стал публично делать вещи, о которых раньше было страшно даже говорить, например жест, когда он положил партбилет на стол", - сказал 31-летний Андрей, выходя из храма.

По словам студентки Анны, она считает быть здесь своим гражданским долгом, поскольку первый президент "дал нам свободу от коммунистического режима, конституцию, при нем был возрожден этот храм". На столе у гроба Ельцина множество цветов. В храме и на его ступенях десятки траурных венков. В храме собрались несколько сотен человек.

Викарий Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений возглавил заупокойную литургию в храме Христа Спасителя, где установлен гроб с телом первого президента России Бориса Ельцина, который скончался в понедельник на 77-м году жизни.

На богослужение собралось несколько сот человек. У открытого гроба, накрытого российским триколором, выставлен почетный караул. Десятки священнослужителей, участвующих в литургии, облачены в траурные серебристо-белые одежды. Заупокойная литургия - особый вид богослужения, в которое добавлены прошения об упокоении души новопреставленного. Как правило, такая литургия заказывается родными и близкими покойного.

Церемония прощания началась во вторник, в 16.30, и продолжалась всю ночь. За это время в храме Христа Спасителя побывали более 20 тысяч человек. Доступ в храм будет открыт до полудня. Отпевание Бориса Ельцина начнется в 14 часов. Первый президент России будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Сегодняшний день объявлен в России днем общенационального траура.