В столице Египта начался судебный процесс над бывшим президентом страны Хосни Мубараком. Заседание суда проходит при повышенных мерах безопасности, в специально оборудованном для этого зале Полицейской академии в новой части Каира, носившей ранее имя самого Мубарака.
83-летний экс-глава государства в столицу был доставлен вертолетом из больницы курортного города Шарм-эль-Шейх, где он содержался под арестом под наблюдением врачей. Его ввезли в зал суда на больничных носилках и поместили в черную железную клетку, установленную на сцене амфитеатра. Ранее сообщалось, что Мубарак, перенесший после ухода от власти сердечный приступ, отказывается от пищи, временами теряет сознание, сильно потерял в весе, необыкновенно oслаб и находится в крайне тяжелом психологическом состоянии.
Через некоторое время в клетку были введены сыновья Мубарака Алаа и Гамал, а также бывший министр внутренних дел Хабиб Аль-Хадли и 6 высокопоставленных офицеров полиции. Все они были доставлены в здание суда из столичной тюрьмы Тора.
Бывший президент является главным обвиняемым по делу о причастности к применению силы, в том числе и огнестрельного оружия для подавления массовых антиправительственных демонстраций в январе-феврале 2011 года. Кроме того, против Мубарака выдвинуты также обвинения в превышении и злоупотреблении властными полномочиями, коррупции и незаконном обогащении за счет государства. В рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте газа в Израиль, передает regnum.ru со ссылкой на телеканал Al-Jazeera. 
У Полицейской академии произошли столкновения между противниками и сторонниками Мубарака. Агенство Associated Press сообщает, что серьезного конфликта удалось избежать только после вмешательства сил правопорядка.





Фото Вести.Ru
Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце мая генеральная прокуратура Египта объявила о невозможности перевода бывшего египетского лидера в тюрьму из госпиталя Шарм-эш-Шейха в связи с плохим состоянием здоровья. Поводом для такого решения Генпрокуратуры послужил доклад группы медиков, проводивших обследование Мубарака в больнице. У экс-президента обнаружили рак.