В Международном валютном фонде ищут замену директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану, которого обвиняют в США в сексуальных домогательствах. Германия намерена выдвинуть своего кандидата, утверждает газета Bild.
В Международном валютном фонде (МВФ) уже приступили к поискам кандидата, способного заменить директора-распорядителя МВФ Стросс-Кана, обвиненного в США в сексуальных домогательствах. Поиски преемника Стросс-Кану начались, несмотря на то, что расследование дела главы МВФ продолжается. Дипломатические источники сообщили, что пока открытым остается вопрос о том, станет ли новым шефом фонда представитель Европы, или же МВФ впервые возглавит кандидат от азиатских стран. В последнее время Азия заметно увеличила вклады в МВФ, а потому у нее появились основания претендовать на пост директора фонда.
Среди европейцев наиболее вероятным претендентом на должность главы МВФ считают министра экономики, финансов и промышленности Франции Кристин Лагард. Своего кандидата намерена выдвинуть и Германия. Источники, близкие к правительственным кругам в Берлине, называют в числе потенциальных кандидатов главу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томаса Мирова, а также шефа Deutsche Bank Йозефа Аккермана. В то же время совет управляющих МВФ заявил, что кадровые решение не будут приниматься до тех пор, пока не завершится следствие по делу Стросс-Кана, передает Немецкая волна.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 мая 62-летний Стросс-Кан, оставленный по решению судьи под стражей, был доставлен в нью-йоркскую тюрьму Райкерс Айленд. Это крупнейшее в мире тюремное поселение, прозванное в Нью-Йорке "городом-тюрьмой", расположено на острове Райкерс Айленд на реке Ист-Ривер. Комплекс, состоящий из десяти тюрем, рассчитан на 14 тысяч человек. Стросс-Кана поместили в одиночную камеру, где он и будет дожидаться суда. Незадолго до этого суд отклонил просьбу адвокатов главы МВФ освободить их подзащитного под залог.
Тем временем представитель нью-йоркских органов юстиции сообщил, что прокуратура, возможно, займется расследованием еще одного случая, связанного с сексуальными домогательствами Стросс-Кана. У следствия имеются для этого основания. История произошла за пределами США, но в общих чертах похожа на нынешний инцидент. "Поступившая информация дает основания предположить, что подследственный однажды уже действовал так же, как и в нынешнем случае, который в настоящее время расследуется", - заявил представитель прокуратуры Нью-Йорка Джон Макконнел.
Суд отклонил прошение Стросс-Кана об освобождении его под залог и постановил, что он должен оставаться в предварительном заключении по меньшей мере до рассмотрения обвинений. Стросс-Кан покинул отель в полдень, после того, как оплатил пребывание и отдал ключ, затем он отправился в ресторан, чтобы пообедать с дочерью, после чего вызвал такси и поехал в аэропорт. Уже в аэропорту глава МВФ понял, что забыл один из своих пяти или шести мобильных телефонов и позвонил в гостиницу. По этому звонку его вычислила полиция.
глава Международного валютного фонда Стросс-Кан, один из возможных кандидатов в президенты Франции, был задержан в субботу, 14 мая, в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке всего за несколько минут до вылета в Париж. За несколько часов до вылета самолета горничная отеля, где проживал Стросс-Кан, обратилась в полицию, заявив, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Полиция Нью-Йорка предъявила Стросс-Кану обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы" в отношении горничной в гостинице "Софител" (Sofitel) на Таймс-Сквер.
Еще до предъявления формальных обвинений адвокат главы МВФ заявил, что его подопечный не признает свою вину. Обвиняемый находится под стражей и ожидает дальнейших юридических процедур.
Как сообщил адвокат французского политика, его подзащитный полностью отрицает совершение подобных актов и намерен "отстаивать свою невиновность". Официальный Париж призвал "соблюдать предельную осторожность в комментариях и суждениях" и указал на необходимость уважения принципа презумпции невиновности.
Стросс-Кан является одним из возможных кандидатов от Социалистической партии на выборах президента Франции в 2012 году.