На завершившемся в Бразилии чемпионате мира по дзюдо российский спортсмен Кирилл Денисов во время поединка подвергся некорректному нападению со стороны соперника из Грузии.
В финале командного турнира Денисов сражался с Варламом Липартелиани, и тот по ходу боя укусил своего оппонента за ногу. Инцидент произошел на третьей минуте поединка (3:30 в видеофрагменте) и определенно выбил россиянина из колеи. Победа досталась сопернику, явно нарушившему правила. Грузины по итогам командного финала завоевали мировое чемпионство, а россиянам достались серебряные медали, передает РБК.
Сам Денисов заявил, что за укус во время боя положена немедленная дисквалификация нарушителя, однако почему судьи не приняли такого решения - объяснить невозможно. Поединок был продолжен арбитрами без каких-либо замечаний. Россиянин также сообщил, что на укус грузинского дзюдоиста спровоцировал проведенный им болевой прием. Тем не менее, после боя Липартелиани извинился перед Денисовым за свой поступок.

Как сообщал MIGnews.com.ua, громким скандалом завершился матч юношеских команд чемпионата России между московскими ФШМ и "Химками" (2:1). Главный тренер химчан сломал нос боковому арбитру встречи.