Министерство чрезвычайных ситуаций России распространило 15 августа экстренное сообщение об опасности формирования смерчей в акваториях Краснодарского края. В качестве потенциально-опасных были названы популярные у отдыхающих курортные города Анапа, Туапсе, Геленджик и Новороссийск.
Главное управление МЧС Краснодарского края предупреждает, что прибрежные территории курортов, находящихся в зоне риска, могут быть затоплены. Также существует вероятность повреждения находящихся в море судов. Кроме того, смерчи могут вызвать обрушение наземных строений, особенно относящихся к категории "временные постройки". Уровень воды в местных реках может существенно подняться, что нанесет ущерб сельскохозяйственным угодиям, сообщает КМ.Ru.
Как отдыхающим, так и местным жителям рекомендуется держаться подальше от линий высоковольтных передач, рек и промышленных объектов. Категорически не рекомендуется искать убежища от стихии под мостами, эстакадами, большими деревьями и в легких постройках. Кроме того, автомобилистам 15 августа не рекомендуется выезжать на автодороги.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жители 15-тысячного села Константиновка Запорожской области вместе с двумя десятками бойцов МЧС ликвидируют последствия смерча, пронесшегося здесь 13 июня. Кошмар сродни голливудскому фильму-катастрофе местные запомнят навсегда. Без света остаются 150 домов. Областные власти пообещали выделить 304 тыс. грн. для ремонта домов.