На Красной площади в Москве в понедельник, 9 мая, состоялся военный парад, приуроченный к 66-й годовщине со дня Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. В параде по случаю Дня победы, который является в России бесспорно важнейшим праздником, приняло участие около 20 тысяч военнослужащих и более 100 единиц боевой техники, в том числе мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", реактивные системы залпового огня "Смерч" и пусковые установки зенитной ракетной системы С-400.
Очередная демонстрация российской военной мощи прошла на фоне сомнений в разумности проведения такого рода дорогостоящих мероприятий в России. Однако президент России Дмитрий Медведев выступил в защиту проведения военных парадов по случаю Дня победы.
"Периодически я читаю размышления о том, что мы зря посылаем технику, тратим средства и лучше бы эти деньги мы отдали ветеранам, - сказал глава российского государства. - Но люди, смотря парады, видят, что у нас есть боеспособная армия с боеспособной техникой, что армия может выполнять реальные боевые задачи". "Проведение парадов имеет огромное воспитательное значение для нашей страны. Это символ того, что мы мощная страна с вооруженными силами", - заявил Медведев, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 9 мая на Красной площади в Москве начался парад Победы. Как ожидается, в нынешнем году парад продлится 63 минуты, на девять минут меньше, чем в 2010 году.
В Киеве парада войск и обзора техники 9 мая не будет. В городах-героях (Киев, Одесса, Севастополь, Керчь), а также во Львове, Виннице, Днепропетровске и Чернигове будет лишь торжественный марш сведенных батальонов войск гарнизона и военных оркестров.
Также во всех этих городах запустят праздничные фейерверки.