Концепт интерактивной кампании водки "Русский Стандарт" предлагает пользователям рискнуть своей жизнью в социальной сети Facebook.
"Есть ли что-то такое, ради чего вы готовы рискнуть своим аккаунтом на Facebook?" - спрашивает реклама русской водки у иностранных пользователей. А как насчет недельной поездки в Россию? Сыграв в русскую рулетку, можно либо выиграть путешествие, либо потерять свою виртуальную жизнь.
Для участия в игре необходимо пригласить троих своих друзей с Facebook. Проворачивая барабан, вы определяете свою судьбу. Кому достанется единственный патрон, имеет право на предсмертную запись в своем аккаунте, который сразу после этого будет удален, а также получит смертельную пулю по почте в качестве памятного сувенира.
Оставшиеся в живых счастливчики получат шанс отправиться в реальное (не виртуальное) путешествие на родину экстремальной игры - в Россию на 7 дней.
Социальную игру Russian Facebook Roulette придумал молодой креативщик из Казахстана Илья Малянов, в прошлом арт-директор агентства Sense Advertising, а в настоящее время проходящий обучение в Miami Ad School по специальности Art Direction, пишет MIXNEWS.
Как сообщал, на протяжении нескольких лет в социальной сети Facebook могли происходить утечки данных пользователей. По данным компании Symantec, специализирующейся на разработке антивирусного программного обеспечения, по состоянию на апрель 2011 года "опасными" с точки зрения конфиденциальности информации были до ста тысяч приложений в Facebook.
Ранее основатель ресурса WikiLeaks Ассанж в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today назвал социальную сеть Facebook "величайшим в истории инструментом для шпионажа". Ассанж считает, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США.