Манифестанты протестовали против стремительно растущих цен на продовольствие и требовали отставки президента страны Рене Преваля. В столкновение с ними вступили миротворцы ООН, которые применили для разгона толпы слезоточивый газ и резиновые пули.

 

Миротворцам удалось отстоять только президентский дворец. В других районах столицы начались погромы. Улицы перекрыли бетонные баррикады и сгоревшие автомашины. Повсюду открыто стали хозяйничать мародеры. Они били витрины магазинов и окна офисов и вытаскивали все, что попадалось под руку.

 

Гаити - одна из самых бедных стран на планете. Доходы более половины населения не превышают одного доллара в день, и удорожание стоимости жизни подрывает и без того хрупкую демократию. В прошлом бедность на Гаити не раз создавала условия для вспышек насилия.

 

В 2004 году в страну были направлены около 9 тысяч миротворцев ООН. Их задача заключалась в том, чтобы восстановить стабильность в стране, которая погрузилась в хаос после мятежа, приведшего к свержению первого демократически избранного президента Гаити Жана-Бертрана Аристида.

 

Миротворцы теперь становятся одной из мишеней недовольства. Оппоненты Преваля и миротворцев указывают, что они занимались почти исключительно политическими вопросами и слишком мало сделали для борьбы с бедностью, а теперь и голодом в стране. На Гаити акции протеста против повышения цен на продукты начались в городе Лес Кайес и переросли в кровавые уличные беспорядки. Есть жертвы. Ранее сообщалось, что жители этой страны из-за голода вынуждены питаться лепешками из грязи.