Итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica подписал контракт с управлением скоростного транспорта Гонолулу (Гавайи) о поставке и обслуживании поездов метро, управляемых без машинистов. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщается на сайте компании.  Finmeccanica подписала контракт стоимостью 1,338 миллионов долларов через свои дочерние компании Ansaldo STS и AnsaldoBreda, объединенные в консорциум Ansaldo Honolulu Joint Venture.
Ansaldo Honolulu Joint Venture выиграла контракт на поставку поездов в марте 2011 года, сообщается на сайте управления скоростного транспорта Гонолулу. После этого правительство города вплоть до недавнего времени проверяло финансовую надежность компании.
Итальянская компания должна будет разработать, собрать и предоставить Гонолулу 80 поездов. Поставка первых 16 поездов запланирована на 2014 год, а оставшихся - на 2018 год. Кроме того, компания будет заниматься техобслуживанием нового метро на протяжении 14 лет, передает Лента.ру.  
Разработка и строительство метро без машинистов, как предполагается, займет восемь лет. На линии метро протяженностью примерно 32 километра будет 21 станция. Первый участок будет сдан в эксплуатацию в 2015 году, а линия целиком будет готова в период с 2019 по 2029 год.
На данным момент система общественного транспорта в черте города представлена в Гонолулу только автобусами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в список самых красивых в мире станций метрополитена, составленный туристическим изданием Bootsnall, попали три станции из постсоветского пространства (две - в России, и одна - в Украине), а также две тайваньские станции.