Факт начала забастовки 24 сентября отражает противоречия между планами главы GM Рика Вагонера сократить расходы на рабочую силу, в том числе на медицинское обслуживание персонала, и задачами профсоюзной организации United Auto Workers (UAW), защищающей интересы 73 тысячи ее членов из числа сотрудников американских заводов компании. Профсоюзы требуют перевести около 51 миллиарда долларов на медицинские расходы для вышедших на пенсию рабочих и членов их семей в трастовый фонд, подконтрольный профсоюзу.

UAW не призывала работников GM к общенациональной забастовке с 1970 года, когда сотрудники покинули свои рабочие места на 67 дней. С этих пор бастовали лишь отдельные заводы компании. Акции GM подорожали на 85 центов - до 35,79 долларов. С начала текущего года их стоимость увеличилась на 14% в ожидании новых трудовых соглашений с сотрудниками компании.

Сначала предполагалось, что забастовка не скажется на потребителях, поскольку на складах компании сохранились большие запасы продукции. Однако транспортные работники, осуществляющие доставку автомобилей со складов дилерам, проявили солидарность с бастующими. Если забастовка затянется более, чем на 36 часов, то остановка заводов в США повлияет на работу и канадских предприятий компании.

Podrobnosti.ua