Китайский студент Дай Джухонг, переживший потерю почти половины своего тела после землетрясения в провинции Сычуань, проделал огромный путь к вершине профессионального спорта и выступит на Паралимпийских играх-2012.
Три года назад рухнула крыша его школы в Бэйчуань. Ноги юноши были раздавлены тоннами щебня, под которыми были погребены 26 его одноклассников. После целого ряда операций Дай Джухонг, которому сейчас 18 лет, был выбран в паралимпийскую сборную Китая для выступления на Играх-2012 в Лондоне.
По словам юноши, до потери ног нигде профессионально плаванию он не учился. После ампутации врачи порекомендовали ему этот вид спорта в качестве послеоперационной терапии, сообщает NEWSru со ссылкой на Оrange news.
"Мне очень понравилось плавать, потому что только в воде я могу двигаться свободно, - признался Дай Джухонг. - Иногда в бассейне я даже забываю, что у меня нет ног. Жду не дождусь, когда смогу выступить на Паралимпиаде в Лондоне".
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинские паралимпийцы за завоеванные на зимней Олимпиаде в Ванкувере золотые награды получили по 700 тыс. грн.
На соревнованиях Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере сборная Украины заняла пятое место в общекомандном зачете, выиграв 19 медалей - пять золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых.
В общекомандном зачете по общему количеству наград Украина разделила третье место с Канадой. Первое место заняла сборная Российской Федерации, второе - Германия.
По количеству золотых медалей в общекомандном зачете украинская паралимпийская сборная заняла пятое место. Первое место у команды Германии. Второе место заняла сборная Российской Федерации. На третьей ступеньке - сборная Канады, передает ForUm.
Нашу сборную представляли 26 спортсменов. Среди них 19 паралимпийцев: 14 спортсменов-инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата и 5 - с недостатками зрения, а также 7 спортсменов-лидеров, выступавших вместе с незрячими спортсменами и помогавшим им финишировать.
Украинские атлеты боролись за 32 из 64 комплектов наград в трех из пяти видов спорта - биатлоне, лыжных гонках и горнолыжном спорте.