Уже 185 внутренних авиарейсов отменены сегодня в Японии, на которую с юго-запада надвигается мощный тайфун "Гучол". Ожидается, что вечером по местному времени он непосредственно ударит по южному острову Кюсю, передает ИТАР-ТАСС.
Власти предупредили сегодня местное население об опасности оползней и наводнений и призвали жителей без особой нужды не выходить из домов и не работать на улице. Уведомления о возможной эвакуации получили уже почти 2 тыс человек.
Тайфун "Гучол", как жители Микронезии называют одну из специй, движется на Японию со скоростью 50 км в час. Он уже принес мощные ливневые дожди, которые заливают юг страны. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 50 метров в секунду.
Ожидается, что после острова Кюсю "Гучол" ударит и по главному японскому острову Хонсю и пройдет по его центральной части на северо-восток.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с надвигающимся на страну мощным тайфуном "Роке" в Центральной Японии в 2011 году была объявлена эвакуация около 1,3 млн человек.