На Красной площади в Москве начался парад Победы. Трансляцию с площади ведет телеканал "Россия 24". Как ожидается, в нынешнем году парад продлится 63 минуты, на девять минут меньше, чем в 2010 году.
В параде Победы принимает участие около 20 тысяч военнослужащих, за которыми по Красной площади пройдут колонны военной техники. В параде участвуют 106 единиц наземной техники и пять вертолетов Ми-8. Для сравнения, в 2010 году, когда праздновалось 65-летие Победы, в параде принимали участие около 11 тысяч военнослужащих, 159 единиц наземной техники и 127 - воздушной.
В 2011 году по красной площади пройдут танки Т-90А, гаубицы "Мста-С", самоходные установки "Бук-М2", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетно-артиллерийские комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М" и пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-400. Вертолеты Ми-8 пронесут над Красной площадью флаги Вооруженных сил, а также их родов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве парада войск и обзора техники 9 мая не будет. В городах-героях (Киев, Одесса, Севастополь, Керчь), а также во Львове, Виннице, Днепропетровске и Чернигове будет лишь торжественный марш сведенных батальонов войск гарнизона и военных оркестров.
Также во всех этих городах запустят праздничные фейерверки.