Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Тимашевском районе Краснодарского края. Об этом сообщили в районном управлении ветеринарии. Вспышка заболевания произошла на территории ОАО АПЗ "Индустриальный", где погибли не менее 98 свиней, передает Дело.
Исследование патматериала, проведенное ветеринарной лабораторией, подтвердило, что животные умерли от АЧС. "Сегодня пришли результаты экспертизы (из лаборатории - ред.). Выявлен вирус АЧС", - сказали в управлении ветеринарии. В Тимашевском районе сегодня введен режим чрезвычайной ситуации. Падеж свиней на предприятии продолжается. Погибших животных сожгли.
Решением районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в Тимашевском районе был введен режим повышенной готовности. Был установлен карантинно-охранный пост на въезде в населенный пункт Индустриальный. Всего на предприятии содержится 39 тыс. свиней.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ривненская областная госадминистрация решила усилить ветеринарный контроль в области из-за угрозы заражения свиней африканской чумой. В рамках этого была разработана программа комплексной профилактики для защиты свиней от заболевания африканской чумой. 
Такая необходимость вызвана тем, что комиссия признала Ривненскую область опасной в плане возможного занесения возбудителя болезни, поскольку та находится на границе с Беларусью, границы которой открыты для российской мясной продукции.