На Кубе с 1 января 2012 года вступают в силу изменения в рамках рыночной реформы, согласно которым частному сектору будет открыт доступ в сферу розничных услуг.
С этого момента плотники, слесари, фотографы и часовые мастера получат возможность регистрировать частные предприятия и работать на себя, самостоятельно устанавливая график работы и цены.
Кубинские власти выполняют программу либерализации экономики, направленную на преодоление застоя и стимулирование роста путем снижения роли государства в экономике и поощрения частной инициативы. К 2016 году правительство Рауля Кастро намерено перевести 35-40% работающего населения в частный сектор.
После кубинской революции 1959 года по решению Фиделя Кастро все предприятия на острове были национализированы. Однако его преемник и младший брат Р.Кастро, пришедший к власти в 2008 году, открыто назвал подобный шаг ошибочным.
По его мнению, во имя спасения социалистической системы подход к экономике на Кубе должен быть полностью пересмотрен. В 2011 году власти предложили более 300 проектов реформ для спасения застойной кубинской экономики. В центре внимания оказался быстроразвивающийся негосударственный сектор, в том числе такие отрасли, как фермерское хозяйство и розничная торговля, сообщает РБК.
Кроме того, власти намерены снять некоторые запреты на куплю-продажу частной собственности, придать менее централизованный характер сбору доходов, а также гарантировать госпредприятиям большую независимость от министерств в вопросах принятия бизнес-решений и управления средствами. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, кубинское правительство одобрило закон, позволяющий жителям страны и постоянным резидентам покупать и продавать свои дома. Это произошло впервые за 50 лет.