Итальянское правительство дает возможность предприятиям и семьям легализовать нелегальных иммигрантов и узаконить рабочие отношения с работниками, занятыми без заключения рабочего контракта, а "невидимым" иммигрантам - возможность получить вид на жительство.
Такая акция предшествует введению жестких санкций за использование труда нелегалов, а также продиктована желанием правительства наполнить государственную казну в период экономического кризиса, пишет Украинская газета.com. 
Легализация утверждена Советом министров легислативным декретом от 6 июля 2012 года для реализации директивы ЕС 2009/52/CE. Его текст уже подписан главой государства и вскоре будет опубликован.
Заявления о легализации будут подаваться работодателями с 15 сентября по 15 октября. Это могут сделать итальянцы, граждане стран ЕС или стран, не входящих в Евросоюз и имеющих долговременный вид на жительство (карту на жительство), которые нанимают нелегальных иностранцев не менее трех месяцев после вступления законодательного декрета в действие.
При этом рабочие должны быть заняты полный рабочий день. Домашние работники могут быть заняты неполный рабочий день (минимум двадцать часов в неделю).
Иностранные рабочие должны доказать свое присутствие в Италии хотя бы с 31 декабря 2011 года, предъявив "документы, выданные общественными органами" (любые квитанции или справки: о посещении врача, квитанции об оплате консульских услуг, не продленное разрешение на проживание, штрафы т.д.).. Это правило введено для того, чтобы избежать приезда в страну новых нелегалов, но оно может усложнить и ограничить легализацию многих украинцев, не имеющих таких документов.
Лишенные права легализовать своих работников работодатели, которые в течение последних пяти лет были осуждены (даже если приговор не является окончательным) за содействие нелегальной иммиграции, торговлю людьми и эксплуатацию проституции несовершеннолетних, жестокую эксплуатацию труда нелегальных иммигрантов (так называемые "капралы"). Так же лишены права воспользоваться амнистией те, кто в прошлом подал заявку на приезд сотрудников по рабочему контакту (декрет флусси) или других легализаций, а потом не заключил с иностранцем рабочего контракта.
Не смогут легализоваться иммигранты, депортированные из-за нарушения общественного порядка или национальной безопасности; осужденные (даже если приговор не является окончательным) за нарушение статьи 380 Уголовно-процессуального кодекса. Легализация запрещена тем, кого признали "неприемлемыми" в Италии ("non ammissibile") осужденные, даже не до конца, из-за угрозы общественному порядку и безопасности Италии, других стран Шенгенской зоны.
Работодатели должны заплатить тысячу евро за каждого работника. А также, на момент подписания рабочего контракта, они должны подтвердить выплату заработной платы, налогов и социальных взносов по крайней мере за шесть месяцев, или за весь период работы.
В течение двадцати дней после публикации декрета, специальный министерский указ определит режим и способ подачи заявления (возможно, это можно сделать в режиме онлайн, через веб-сайт Министерства внутренних дел.), выплаты единовременного взноса, размер прибыли работодателя и другие детали.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по разным данным, на сегодня в Италии находятся от 200 до 500 тысяч украинских трудовых мигрантов.