Московское правительство из-за дефицита земель ввело лимит на захоронения на кладбищах. В день на 71 московском погосте можно копать, в общей сложности, не больше 30 новых могил.
До последнего времени действующим считалось лишь Перепечинское, расположенное на 32-м км Ленинградского шоссе. На остальных официально можно было хоронить либо в имеющиеся "родственные" могилы, либо в колумбарии. Однако недавно ГУП "Ритуал" (компания управляет всеми столичными некрополями) разослало всем похоронным предприятиям телефонограммы, что Перепечинское кладбище из-за нехватки свободных участков вводит ограничение на погребения - не более пяти в день. Правда, при этом земля под новые могилы будет выделяться на ранее закрытых кладбищах - Долгопрудненском, Домодедовском, Николо-Архангельском, Хованском и Щербинском.
В результате родственники умерших вынуждены ждать очереди на захоронение семь и более суток. Совершить обряд в более короткий срок могут только те, кто готов заплатить за могилу от 150 до 500 тыс. рублей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами Русской православной церкви протоиерей Димитрий Смирнов рассказал , что корни традиции поездки на кладбище уходят в дореволюционную Россию, когда абсолютное большинство населения жило в деревнях и на Пасху ездило в близлежащие села, где, в отличие от деревень, непременно был храм.
По материалам Известий