По данным израильского министерства абсорбции, в страну на постоянное жительство приехали всего 19 700 человек.  30% иммигрантов составили выходцы из республик бывшего СССР, но по сравнению с прошлым годом их число сократилось на 15%.

 

Глава Еврейского агентства Зеев Бельский озабечен по поводу сокращения еврейской иммиграции и объясняет это явление тем, что у евреев сейчас меньше причин покидать страны, в которых они живут. кроме того, Израиль притягивает иммигрантов не так сильно, как раньше.

 

Так, экономическая ситуация в России улучшилась, и еврейские общины там процветают. После избрания президентом Франции Николя Саркози сократился поток евреев и оттуда. Сам Саркози весьма популярен среди французских евреев, а его дедушка был евреем.

 

"Еврейские общины Франции, США, Британии и других стран много говорят о государственном и бытовом антисемитизме, но в Израиль их активисты не торопятся. Бороться с искажением истории холокоста на митингах, устраиваемых на Парк-авеню Нью-Йорка и парижских бульварах, - это одно, а противостоять боевикам Хамаси Исламского джихада в Иудее и Самарии - несколько иное", - отметила сотрудник тель-авивского отделения министерства абсорбции Гад Бар-Сэла.