Выходец из Ирана Мансур Арбабсиар, обвиняемый в покушении на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра, 17 октября на суде в Нью-Йорке признал себя виновным в планировании убийства.  
58-летний Мансур Арбабсиар, имеющий как иранское, так и американское гражданство, признался, что сотрудничал с иранскими спецслужбами в планировании убийства посла. Ему грозит до 25 лет лишения свободы.
 По словам Арбабсиара, он с сообщниками за 1,5 миллиона долларов нанял наркоторговца, который, согласно первоначальному плану, должен был похитить саудовского посла. Затем план был изменен, и заговорщики решили устроить взрыв в ресторане, который посещал посол, передает Лента.ру. 
О предотвращении покушения на посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра американские спецслужбы заявили 11 октября 2011 года. По версии следствия, покушение готовилось еще с весны 2011 года, причем руководило им иранское правительство. Заговорщики, по версии правоохранительных органов, собирались устроить взрыв в ресторане, который посещал посол. По некоторым данным, злоумышленники также планировали взорвать посольства Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне.
По версии следствия, Арбабсиар, разыскивая исполнителей преступления, связался с работавшим под прикрытием сотрудником наркоконтроля, через которого он пытался выйти на наркоторговцев из мексиканского картеля "Зетас".
29 сентября 2011 года Арбабсиара арестовали, предъявив ему обвинения в покушении на саудовского посла. Арбабсиар отказался признать свою вину. Такие же обвинения были заочно предъявлены другому выходцу из Ирана, живущему в США. Голам Шакури, один из командиров спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) "Кудс", в настоящее время находится на свободе.
После задержания Арбабсиара в 2011 году, однако, сообщалось, что он тогда признался в планировании покушения и сообщил, что действовал по заказу иранских властей, выделивших на убийство посла 1,5 миллиона долларов. Тегеран, в свою очередь, отказался признать причастность иранских правительственных лиц к подготовке покушения. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал обвинения "смехотворными" и заявил, что они представляют собой попытку поссорить Иран с Саудовской Аравией. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, подозреваемые в убийстве дипломата в ливийском Бенгази задержаны в стамбульском аэропорту.