Редкий метеорологический феномен "кровавый дождь" может наблюдаться в выходные в некоторых районах Швеции, сообщает в субботу шведская интернет-газета Local со ссылкой на синоптиков. 
"Кровавым дождем" синоптики обозначают редкое явление, когда выпадающие осадки имеют розовато-красноватый оттенок. Ученые и метеорологи полагают, что это происходит из-за аккумуляции в каплях дождя пыли с территории пустыни Сахары. 
Датские метеорологи сообщили, что как раз такой грозовой фронт с пылью из Сахары может обрушиться "кровавыми дождями" в субботу и в воскресенье в южных районах скандинавского соседа - Швеции. 
По словам представителя Шведского метеорологического института (SMHI) Йокима Лангнера (Joakim Langner), это явление не представляет опасности, такой дождь лишь оставит красноватые разводы, передает РИА Новости. "Кровавый дождь" ранее проходил на территории Швеции с интервалом примерно в пять лет, обычно это явление наблюдалось весной, отметил Лангнер. 
Необычное явление впервые упоминается в "Илиаде" Гомера (8 век до н.э). Вплоть до 17 века люди полагали, что с неба действительно вместо воды капает кровь, и это явление расценивалось как плохое предзнаменование, отмечает газета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, необычное природное явление, граничащее с библейскими мотивами, произошло в английском городе Ковентри. На головы местных жителей в ночь на понедельник обрушился настоящий дождь из яблок.