На 69-м Венецианском кинофестивале разгорелся скандал. После показа фильма австрийского режиссера Ульриха Зайдля "Рай: Вера" католическая общественность усмотрела кощунство в сцене, где героиня - религиозная фанатичка - мастурбирует с помощью распятия.
Католический активист и адвокат Пьетро Гуэрини подал в суд на Зайдля, исполнительницу главной роли актрису Марию Хофштеттер и руководство Венецианского фестиваля, заявив, что фильм оскорбляет чувства верующих.
Режиссер в свою очередь заявил, что не станет извиняться перед итальянскими католиками.
"Мне не за что извиняться, наоборот, я доволен. Если для кого-то сцена, показанная в моем фильме, - табу, это еще не значит, что я не имею право эту сцену включать в свой фильм", - заявил он, передает ТСН со ссылкой на Интерфакс.
Зайдль заверил, что не стремился никого обидеть. "Скандал - не самоцель. Сцена с мастурбацией оправданна, она показывает, как у героини любовь к Христу начинает принимать экзальтированные формы, в частности - форму сексуального влечения", - сказал режиссер.
Следует отметить, что у режиссера раньше уже были неприятности с христианскими активистами. В 2003 году группа католиков Австрии подала на него в суд за документальный фильм "Иисус, Ты знаешь" - режиссер спрятал камеру за алтарем, которая снимала молитвы, а потом смонтировал из этого фильм. Тогда скандал удалось замять. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, испанский режиссер Хавьер Крае предстанет перед судом по обвинению в оскорблении чувств верующих.