На практике это означает простое большинство в однопалатном Национальном собрании, в составе которого 299 депутатов.


Следует отметить, что его будет недостаточно для того, чтобы администрация президента-консерватора Ли Мен Бака без затруднений смогла обеспечить принятие законов о реализации предлагаемых ею проектов, включая строительство большого канала через всю территорию страны с севера на юг, для чего необходимо иметь не менее 170 голосов.


Возможно, что ПВС придётся теперь добиваться слияния с двумя другими консервативными политическими силами, получившими 32 мандата.


На этом фоне местные эксперты уже говорят о сокрушительном поражении, нанесённом бывшей правящей, а ныне главной оппозиционной силе - либеральной Объединённой новой демократической партии, получившей всего 81 место, что намного ниже поставленной её руководством цели завоевать не менее 100 мандатов.


Руководство этой левоцентристской партии назвало итоги выборов "кризисом демократии", неспособной предложить альтернативу политике консерваторов во главе с президентом РК Ли Мен Баком, ориентированной на развитие частного бизнеса и более жёсткий курс в отношении КНДР.


Сообщается, что новый лидер страны предлагает увязать предоставление Пхеньяну экономической помощи с продвижением Севера в деле ядерного разоружения.


В свою очередь оппозиции не помогли и попытки её кандидатов дистанцироваться от двух предыдущих администраций президентов Ким Дэ Чжуна и Но Му Хена.


Стало известно, что нынешние парламентские выборы ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей.


Дело в том, что по данным Центризбиркома, к урнам для голосования пришли около 17,4 млн граждан или 46 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей.


Напомним, что на выборах 1985 года явка составила 84,6 процентов, в 1996 году - 63,9 процентов, в 2000 году - 57,2 процентов, четырьмя годами позже - 60,6 процентов.


Следует отметить, что самыми активными оказались жители острова-курорта Чеджудо (53,5 проц), самыми пассивными жители портового Инчхона (42,2 проц). Тем временем, в столице проголосовали 45,7 проц избирателей.


По словам экспертов, главной причиной такой низкой явки является апатия граждан, особенно молодёжи, и отсутствие политических дебатов между конкурирующими партиями, в результате чего избиратели не видят особой разницы между правящим лагерем и оппозицией.


Напомним, что в декабре в Южной Корее прошли президентские выборы, на которых победил бывший бизнесмен, кандидат от консерваторов Ли Мен Бак.


65-летний Ли Мин Бак - прежний топ-менеджер корпорации Hyundai. Его победу обозреватели объясняют тем, что он смог убедить избирателей, что ему удастся привлечь в страну инвестиции и обеспечить рост занятости. Во время предвыборной кампании Ли неоднократно обвиняли в махинациях на фондовой бирже. Его открыто называли лгуном, но он отрицал, что нарушал законы, и в ответ обвинял своих оппонентов в ведении против него войны компромата. Для расследования обвинений южнокорейский парламент создал специальную независимую комиссию.