Прошедшие в Косово парламентские выборы не выявили очевидных победителей, так что процесс формирования правительства будет трудным. Демократическая партия Косово (ДПК) премьер-министра Хашима Тачи лидирует по итогам голосования, однако она не смогла получить абсолютное большинство в парламенте. Хашим Тачи, который еще в воскресенье, 12 декабря, объявил себя победителем, теперь будет вынужден искать партнеров для формирования коалиции. Процесс этот будет весьма сложным, так как ряд партий уже накануне выборов объявили о нежелании сотрудничать с ДПК.

По данным государственной избирательной комиссии, Демократическая партия Косово получила 36 процентов голосов. Второе место заняла Демократическая лига Косово (ДЛК), объединяющая сторонников правых сил (24 процента). За ней следует партия Vetevendosje ("Самоопределение"), сформировавшаяся на основе студенческого движения и поддерживаемая молодежью (12 процентов). На четвертом месте "Альянс за будущее Косово" экс-премьера Рамуша Харадиная, которого Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях в ходе косовского конфликта 1998-1999 годов. Она набрала около 11 процентов голосов. На пятом месте оказался "Альянс за новое Косово" швейцарского предпринимателя албанского происхождения Беджета Пацоли (7,1 процента голосов). Остальные партии не преодолели пятипроцентного барьера.

Представители ряда партий, прежде всего не попавших в парламент, подвергли ход голосования резкой критике. "Масштаб манипуляций превзошел даже уровень подтасовок в Афганистане", - заявил представитель партии FER ("Свежий ветер"), впервые принимавшей участие в выборах и набравшей лишь 2,2 процента голосов. Пресс-центр партии "Самоопределение" представил видеозапись, запечатлевшую человека, заполняющего десятки бюллетеней. Протест в связи с массовыми подтасовками выразил "Альянс за будущее Косово", представители которого утверждают, что получили голосов не меньше, чем партия премьер-министра. В то же время наблюдатели от Совета Европы и США считают, что выборы были справедливыми, передает Немецкая волна.