Российскую экономику ждут серьезные испытания на первом этапе членства в ВТО, признал президент России Владимир Путин на заседании Совбеза. В зону риска с обязательной господдержкой он записал животноводство, сельхозмашиностроение, машиностроение, пищевую и легкую промышленность, а также моногорода. И случайно оговорился: вместо "мы отстаивали и будем отстаивать наши интересы" сказал "мы отставали и будем отставать". 
Вступление России в ВТО Владимир Путин "без преувеличения" назвал "событием года". "18 лет шел процесс вступления, - подсчитал он. - По-моему, даже Китай и то меньше добивался вступления". 
Вступление без спешки позволило России добиться особых условий, добавил глава государства. "Но важно понимать риски, - напомнил Путин. - Россия все еще уступает развитым экономикам и по производительности труда, и по энергоэффективности. Зачастую наш товар ни по цене, ни по качеству не соответствует критериям. Вступление в ВТО - серьезный вызов, и именно поэтому мы рассчитываем, что это станет серьезным стимулом для модернизации экономики и улучшения делового климата в России". 
Государство по-прежнему будет поддерживать российскую экономику, но уже более гибкими инструментами, повторил президент. Первый этап потребует серьезной адаптации, передает РБК daily. В зоне риска Путин назвал следующие отрасли: животноводство, сельхозмашиностроение, машиностроение, пищевая и легкая промышленность, фармацевтика. Кроме того, он упомянул моногорода. Убыточные крупные предприятия могут закрыться, а доходы региональных бюджетов - упасть. "Но консервировать технологическую отсталость - это тупик", - резюмировал Владимир Путин. 
Анализ самочувствия экономики должен вестись на всех уровнях власти, призвал президент. Системные отраслевые и региональные проблемы должны фиксироваться и "лечиться". 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее  Президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным  заявил, что углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет полезным для экономики Украины.