В Санкт-Петербурге задержан начальник СИЗО номер 4, известного как "Лебедевка", Николай Нестеренко. В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки, сообщает СК РФ.
По версии следствия, Нестеренко в июне-октябре 2011 года требовал от заключенного организовать отдых за границей для него и его знакомой. Взамен начальник СИЗО обещал улучшить условия содержания и оказать общее покровительство, рассказывает Лента.ру. 
Заключенный решил удовлетворить требования начальника СИЗО и приобрел через знакомых две турпутевки в Египет общей стоимостью 85,5 тысячи рублей (около 20 тысяч гривен). Таким образом Нестеренко и его знакомая совершили турпоездку в период с 1 по 8 января 2012 года. 
В настоящее время решается вопрос об аресте начальника СИЗО.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее известный украинский адвокат Татьяна Монтя заявила, что во времена СССР фирмачи и цеховички сидели в шикарных условиях.
"Зэки, которые могут платить, всегда сидят в шикарных условиях. Могут даже заказывать себе еду из ресторанов и девочек. Я была неофициально в VIP-камерах - не буду говорить, у кого и в каких регионах. Но там можно спокойно сидеть, пить ликер и беседовать "за жизнь", - сказала Монтян.