По сообщению полиции, более 500 демонстрантов, окружив здание ведомства, требуют справедливого отношения к беженцам и мигрантам. Как заявили организаторы акции, в подобных учреждениях Германии и других стран беженцы и мигранты "ежедневно подвергаются издевательствам и преследованиям". О проблеме иностранцев в Германии призвана напомнить также акция в пригороде Ростока Лихтенхаген, где в 1992 году неонацисты ежедневно совершали нападения на вьетнамских беженцев.

В субботу в результате самых крупных за последние 20 лет уличных беспорядков в Ростоке ранения и травмы получили более одной тысячи человек, в том числе 433 полицейских, 27 из них получили тяжелые ранения. Около 130 хулиганов задержано. Антиглобалисты, съехавшиеся в Германию со всего мира, начали акцию протеста против проведения саммита лидеров стран G8 мирным шествием, однако затем группа молодых людей, одетых в черные костюмы и маски, начала бить витрины и драться с полицией.

Беспорядки, по данным полиции, были спровоцированы в ходе первоначально мирно протекавших демонстраций антиглобалистов так называемыми "автономами", объединившимися в "Черный блок" - все хулиганы были одеты в черные костюмы и закрывали лица черными платками, передает .