Участники националистического шествия "Марш независимости" в столице Польши Варшаве подожгли будку охранника и мусорный контейнер у здания посольства России, сообщает телеканал TNV24.
Также участники акции бросали в сторону российского посольства фаеры, бутылки и петарды. Несколько человек попыталась сломать ворота. На ограду посольства повесили транспарант с надписью "Долой коммунистов" и "Красная армия насильников".
В российском диппредставительстве утверждают, что территория посольства не пострадала.
"Марш независимости" сопровождался столкновениями полицейских и демонстрантов. Полиция была вынуждена применить силовые меры для устранения беспорядков, в том числе травматическое оружие и водометы. Несколько участников акции задержаны.
Вскоре после того, как на марше начались беспорядки, мэрия Варшавы объявила акцию незаконной и потребовала от демонстрантов разойтись и покинуть улицы. Несмотря на это требование, марш продолжился. Один из организаторов марша Артур Завица обвинил в беспорядках провокаторов из левых движений, напавших на националистическое шествие.
Польский МИД осудил беспорядки у посольства России во время "Марша независимости", устроенного националистическими и праворадикальными организациями в День независимости Польши. "Мы выражаем соболезнование в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - написал в своем блоге пресс-секретарь МИД Марчин Войчеховский.









Как сообщал MIGnews.com.ua, "Марш независимости", организованный националистическими и праворадикальными движениями, проходил в Варшаве 11 ноября, в день независимости страны. Год назад акция также переросла в столкновения с полицией.
По материалам РИА Новости, Лента.ру