В среду, 13 марта, конклав кардиналов провел очередные два тура выборов нового Папы Римского. В 11:40 по местному времени (12:40 по Киеву).
Как и ожидалось, кардиналам не удалось прийти к единому мнению и сделать выбор - из трубы над Сикстинской капеллой снова поднялся черный дым (для того, чтобы победить в выборах, кандидат должен был набрать две трети голосов кардиналов, то есть минимум 77 из 115).
После обеда сегодня пройдут еще два тура выборов, результаты которых мы сможем узнать около 20:00 по Киеву, пишет КорреспонденТ. 
Ранее считалось, что фаворитами на конклаве считаются 4 кардинала: 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола из Италии, 63-летний бразилец немецкого происхождения, архиепископ Сан-Паулу Одилиу Шерер, 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан и 68-летний канадский богослов, глава могущественной Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле.
Однако сегодня эксперты заявляют, что больше всего шансов на победу у Анджело Сколы - победу ему отдают 34% экспертов. В то же время, значительная часть экспертов полагают, что никому из фаворитов не удастся стать Папой: 21,5% считают, что на голосовании победит один из аутсайдеров.
 
Как сообщается на сайте Святого Престола, для того чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы.
Стоит отметить, что в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Поэтому, начиная с конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, конклав не сумел избрать нового Папу Римского в первом туре голосования, состоявшемся 12 марта - об этом свидетельствовал черный дым, который пошел из трубы на крыше Сикстинской капеллы.