В национальных архивах США обнаружен утерянный отчет доктора Чарльза Лейла, который в свое время оказывал первую помощь президенту Аврааму Линкольну, передает Интерфакс со ссылкой на британскую газету "Дейли телеграф".
В отчете детально описывается то, как Лейл пытался спасти смертельно раненного президента. Поначалу врач думал, что Линкольна пырнули ножом, но потом обнаружил огнестрельное ранение.
"Я начал осматривать его голову, так как не нашел ран в районе плеча, и обнаружил сгусток крови в двух сантиметрах под затылочной костью", - писал Лейл. "Я легко удалил сгусток крови нащупал мизинцем левой руки аккуратное отверстие, проделанное пулей", - добавил врач.
Данный отчет пролежал в архиве 147 лет и был обнаружен лишь в прошлом месяце. По словам экспертов, из него нельзя почерпнуть ничего нового о смерти американского президента, но, тем не менее, он представляет большую историческую ценность.
Убийство Линкольна было совершено 14 апреля 1865 года в Вашингтоне на спектакле в театре Форда. Доктор Лейл, также пришедший посмотреть спектакль, в момент нападения находился в нескольких метрах от президента.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президента Джона Кеннеди застрелили, чтобы он не узнал правду об НЛО. Согласно секретному документу, за 10 дней до гибели он затребовал досье на НЛО.