В Челябинской области (Россия) найдено предварительное место падения метеорита, сообщается на сайте губернатора региона.
По последней информации оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Михаила Юревича, метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль.
По словам старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории Сергея Смирнова, упавший в Челябинской области метеорит весил несколько десятков тонн. "Это очень яркий болид, прекрасно видимый на светлом небе утреннего неба, объект достаточно большой с массой во многие десятки тонн, видимо", - сказал Смирнов.
Такой объект, по мнению ученого, был способен вызвать ударную волну и разлет осколков на большой территории. В изучении упавшего небесного тела ученым большую помощь окажут многочисленные видеозаписи, сделанные очевидцами, они помогут установить траекторию полета метеорита, который влетел в атмосферу Земли на космической скорости.
"При падении, в атмосфере такое тело начинает дробиться, распадаться на фрагменты, его скорость измеряется километрами в секунду", - сказал Смирнов.
Он отметил, что обнаружение осколков метеорита поможет получить ученым ответы на многие вопросы.
Сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров заявил, что падения болидов, подобных тому, что наблюдался в пятницу утром на Урале, происходят примерно раз в месяц, однако чаще всего они происходят в ненаселенных районах и поэтому не вызывают ажиотажа.
"Сыпятся" они все время, но видно их только на несколько сот километров. Судя по данным болидных сетей, которые есть в западных странах, примерно раз в месяц наблюдаются подобные болиды, это довольно обычное явление", - сказал ученый.
В то же время сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский, специалист по метеоритному веществу, который организовывал экспедиции по поиску метеоритов, заявил, что ученые пока не располагают достоверными данными о находках фрагментов метеорита.
"Пока есть данные только о пролете мощного болида. Завтра кто-то из моих коллег по экспедициям выедет в район. Пока находок никаких нет, все данные о падениях пока не имеют под собой никаких оснований. Да, в результате падения была звуковая волна, выбило стекла, но сам метеорит пока не нашли", - сказал ученый.
В МЧС РФ сообщили, что метеорит сгорел при приближении к Земле и развалился на части. "По уточненным данным, это был один метеорит, который сгорел при приближении к Земле и развалился на части", - сказала замначальника управления информации МЧС РФ Елена Смирных.
11:23 По последним данным, за помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились около 500 человек.
"По последним данным, повреждения строений зафиксированы в десяти населенных пунктах области. За помощью обратились около 500 человек, состояние девяти оценивается как тяжелое и средней тяжести", - отметили в пресс-центре МВД России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Свердловской области (Россия) упал метеорит. Жители Челябинской, Свердловской областей, Башкирии и Поволжья наблюдали яркую вспышку, слышали хлопки и взрывы. Во многих домах взрывной волной выбило стекла.
По материалам Интерфакс, РИА Новости