Минфин оценил его в 4,5 миллиарда долларов. Таким образом, для Путина эта трапеза стала самой дорогой, а для Каддафи - самой выгодной. В обмен на это будут заключены "многомиллиардные оборонные контракты", сообщил глава Минфина Алексей Кудрин.

 

В присутствии президента РФ Владимира Путина и лидера ливийской революции Муаммара Каддафи между Россией и Ливией было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях. В нем и прописана грандиозная сделка. Ради такой беспрецедентной трапезы пришлось изменить формат визита. "По предложению хозяина был несколько изменен порядок визита резидента РФ", - рассказал журналистам представитель в российской делегации. Каддафи позвал Путина на неформальный завтрак у себя дома, прецедентов чему никогда не было", - сказал он. По словам российского представителя, завтрак проходил в формате "один на один".

 

В российской делегации расценили как знак особого уважения то, что в доме Каддафи несколько телевизоров были включены на арабской версии российского канала Russia Today - "Русия аль-арабия". Представитель российской делегации также сообщил, что накануне переговоры Путина и Каддафи прошли в очень теплой атмосфере и завершились официальным обедом в честь российских гостей. Российские представители отметили "очень мощное и глубокое выступление" ливийского лидера.

 

Путин, такм образом, оправдал свое реноме лоббиста отечественного оборонного комплекса и списал долги. Вопреки опасениям в преддверии визита, арест замминистра Сергея Сторчака не помешал решить проблему долга.

 

Муаммар Каддафи считается довольно экстравагантной личностью, а его причудливые одежды и манеры поведения часто становятся мишенью, например, для американских карикатуристов. Каддафи терпеть не может протоколы и официальные программы. Передвигается он в окружении небольшого отряда амазонок-телохранительниц. Он также может приказать своим людям, чтобы его сопровождали его лошади и его верблюды. В большом парке, окружающем Валь Дюшес, замок, где бельгийское правительство принимает высоких гостей, уже установлена бедуинская палатка. "Я одинокий бедуин, у которого нет даже свидетельства о рождении", - говорит Каддафи.

 

В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной "кока-колы". Теперь он требует отчислений от компании Coca-Cola, эксплуатирующей уникальный африканский климат для производства необходимых ингредиентов. Выступая на торжествах, посвященных седьмой годовщине создания Африканского Союза, Каддафи заявил, что первоначально все ингредиенты знаменитого напитка поставлялись из Африки. Поэтому теперь Coca-Cola должна платить правительствам Черного континента определенный процент с каждой проданной банки или бутылки.

 

Cам Каддафи, считающий свой вклад в историю человечества уникальным, всегда повторял, что он незаменим. К тому же передавать по наследству ему нечего: официально он всю власть передал народу еще в 1977 году, когда была учреждена "Джамахирия" - "государство масс". Ранее ливийский лидер, например, объявил драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом. По данным Каддафи, на родине, откуда он и уехал в Англию, его звали Шейх Зубейр.