Наследники британского писателя Джона Толкиена подали иск в суд Лос-Анджелеса (США) на студию "Уорнер бразерс" за использование персонажей его книг в игорном бизнесе. Об этом сообщили сегодня британские СМИ.
Сумма иска, поданная совместно с издательством "ХарперКоллинз", владеющим правами на выпуск его книг, составляет 80 млн долларов.
Потомки знаменитого писателя считают, что кинокомпания нанесла ущерб репутации автора, использовав образы персонажей для оформления сайтов интернет-казино, передает ИТАР-ТАСС.
"Уорнер бразерс" приобрела права на киноэкранизацию книг Толкиена - трилогии "Властелин колец" и повести "Хоббит". Контракт также позволял компании использовать главных героев для производства различной продукции, например, игрушечных фигурок.
Однако, согласно договору, у студии "Уорнер бразерс" не было права на использование образов героев Толкиена, а также элементов сюжета его книг в интернете.
"Производство азартных интернет-игр не только выходит за пределы патентных прав ответчиков, подобное поведение вызвало гневную реакцию у преданных поклонников творчества Толкиена, нанесло непоправимый ущерб наследию и репутации автора, а также нематериальному капиталу, который он создал своим творчеством", - говорится в иске.
Он был подан за неделю до премьеры фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие", который должен стать первой частью цикла, насчитывающего три картины. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 ноября в Новой Зеландии войшли в обращение юбилейные монеты с изображениями героев "Хоббита".