После американского рейда в Пакистане исчез один из людей, живших в доме Усамы бен Ладена. Как подозревают, это может быть младший и самый опасный сын "террориста номер один" - 20-летний Хамза. Он с раннего детства был вовлечен в подпольную боевую деятельность, за ним с легкой руки британского парламентария закрепилось прозвище "наследный принц террора".
Три вдовы бен Ладена, оказавшиеся после его убийства в руках пакистанских спецслужб, подтвердили на допросах, что с тех пор не видели одного из сыновей, пишет The Daily Telegraph. Причем с отпрысками лидера "Аль-Каиды" с самого начала вышла путаница, в которой СМИ до сих пор не могут точно разобраться. В Вашингтоне сначала заявили, что среди пятерых убитых в особняке бен Ладена, кроме него самого, был и Хамза. Но позже официальные лица сообщили, что убит другой сын, 22-летний Халид.
Ситуация осложняется тем, что до начала американской спецоперации не было никакой достоверной информации о том, кто еще населял особняк в Абботтабаде, где, как выяснилось, бен Ладен успешно скрывался в течение пяти лет. Одна из пяти жен террориста, мать Хамзы, судя по всему, после рейда была увезена пакистанскими спецслужбами вместе со всеми остальными выжившими, среди которых было еще как минимум две жены и 12 детей.
Сейчас вдов бен Ладена жаждут допросить американцы. Они надеются, что Пакистан вскоре разрешит это сделать. Во вторник министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заверил CNN, что такая возможность США будет предоставлена, хотя не уточнил когда.
В то же время представитель правительства в Исламабаде, на которого ссылается британская газета, отрицает, что такое разрешение уже выдано. Он подчеркнул, что этого не будет, пока не завершится местное расследование, так что, по его словам, "пока рано даже думать об этом".
До тех пор американцам остается только гадать, где может быть исчезнувший Хамза. СМИ уже ранее писали, что именно от него может теперь исходить самая большая угроза для Запада, поскольку, если этот сын бен Ладена жив и скрылся, он обязательно будет мстить за отца.
Оснований опасаться такого сценария немало. На одном из исламистских сайтов Хамза прославляет взрывы в Лондоне 7 июля 2005 года, убившие 52 человека и призывает к "разрушению" Америки, Британии, Франции и Дании. Именно после появления этой записи британский парламентарий Патрик Мерсер назвал его "наследным принцем террора".
Существует еще одна видеозапись, сделанная джихадистами в пакистанской племенной зоне близ афганской границы. На ней 14-летний Хамза запечатлен с автоматом, и сообщается, что он только что участвовал в бою с пакистанскими войсками.
А в любительской видеозаписи со свадьбы брата Хамзы он в боевом облачении читает стихотворение, посвященное "подвигам" отца, Усамы бен Ладена. Один из пассажей таков: "Предупреждаю Америку, что ее народ ждет кошмарная расплата за преследование моего отца. Война против американцев - это основа веры".
Хамза мог быть также причастен к убийству лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто. Она сама заявляла, что получила от тогдашнего президента страны Первеза Мушаррафа предупреждение о том, что на нее ведут охоту боевики "Аль-Каиды" во главе с сыном бен Ладена.
Как бен Ладену нашли последнюю жену
Всего у лидера "Аль-Каиды" пять жен, которые родили ему 24 детей. Самая младшая, Амаль Ахмед Ас-Садах, сейчас также находится в руках пакистанских спецслужб. Именно она была вместе с бен Ладеном в одной из верхних комнат, когда в дом ворвались американские спецназовцы. Как сообщалось, она бросилась на первого же "вторженца" и получила огнестрельное ранение в ногу.
Этой молодой женщине посвятила статью другая британская газета, The Guardian. Один из сподвижников Усамы, йеменский шейх Рашад Мохаммед Саид Исмаил, рассказал изданию, что именно он по заданию бен Ладена нашел для него последнюю жену.
Это было в сентябре 1999 года. Рашад, бывший тогда исламским проповедником, значительным человеком в кабульском отделении "Аль-Каиды" и ближайшим помощником бен Ладена, получил от него лично задание - найти "подходящую" в жены девушку. По требованию Усамы, ей полагалось быть благочестивой, послушной, юной (желательно от 16 до 18 лет), хорошо воспитанной, из достойной семьи, но прежде всего терпеливой - чтобы вынести все тяготы "полевой" жизни.
Помощник быстро нашел для 44-летнего Усамы подходящую девушку - 17-летнюю дочь чиновника, своего бывшего студента. Теперь, спустя 10 лет, Саид Исмаил, по его словам, добивается освобождения Амаль и ее дочери из пакистанского плена и возвращения на родину, в Йемен. Он утверждает, что по законам ислама, после того, как женщина становится вдовой, присматривать за ней и обеспечивать ее безопасность становится обязанностью всех мусульман, пишет NEWSru.
Если же, по словам Рашада, американцы все же получат доступ к выжившим женщинам и девочкам из семьи бен Ладена и попытаются причинить им вред, то это спровоцирует взрыв между Западом и исламским миром. "Женщины не воины. Америка знает, что бен Ладен никогда не посылал женщин в бой", - цитирует его газета.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сыновья покойного лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена считают, что ответственность в суде за гибель их отца должен нести президент США Барак Обама.
Лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море.
Ранее МИД Пакистана заявлял, что три вдовы и восемь детей главы Аль-Каиды продолжают оставаться в руках у властей Пакистана, но ни одна страна мира, по состоянию на 8 мая, не обращалась с просьбой об их выдаче.
6 мая СМИ сообщали, что власти Пакистана не предоставили представителям США доступ к членам семьи Усамы бин Ладена, задержанным вскоре после операции по его ликвидации.