Командующий объединенными силами НАТО в Европе Джон Крэддок высказал опасение, что "найдутся люди, которые захотят создать напряженность, и это может вылиться в столкновения в Косово". Североатлантический альянс готов к вспышкам насилия в Косово: НАТО уже имеет план быстрого введения 16-тысячного военного контингента.

 

Генсек НАТО Яп де Хооп Схеффер заявил о готовности не допустить повторения косовской резни. Он подчеркнул, что альянс не потерпит беспорядков в Косово и, если потребуется, увеличит военное присутствие.

 

Ранее власти Косово заявляли, что не станут ждать решения своей судьбы после 10 декабря, а готовы провозгласить независимость без учета мнения Сербии и Мирового сообщества.


В последнее время позиция США и ЕС претерпела некоторые изменения относительно будущего статуса Косово. До этого они безоговорочно поддерживали провозглашение им независимости, но теперь, например, Франция стала избегать категорических заявлений относительно даты объявления независимости края.

 

Приштина продолжает настаивать на полной независимости, а Белград, поддерживаемый Россией, способен предложить только расширенную автономию. Президент Косово Фатмир Сейдиу сообщил, что провозглашение независимости произойдет очень скоро, хотя он и не может назвать точной даты.