По итогам заседания Совета Россия-НАТО генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что в обсуждении вопросов, по которым между Россией и НАТО остаются разногласия, на саммите в Бухаресте не было достигнуто существенного прогресса.

 

По словам генсека НАТО, расширение Северо-Атлантического альянса будет продолжаться. "Я не могу сказать, что наблюдается существенный прорыв", - сказал Схеффер, выступление которого транслировал телеканал "Вести 24". Но Схеффер подчеркнул: "Самое главное, что мы использовали это заседание для обсуждения вопросов, по которым мы пока не можем найти соглашения - по вопросу независимости Косово и другим".

 

Отметим, что выступление Владимира Путина на заседании Совета Россия-НАТО проходило в закрытом режиме без участия журналистов. Аналитики предположили, что организаторы саммита опасались повторения жесткого тона "мюнхенской речи" Путина, где он обрушился с резкой критикой политики "двойных стандартов", проводимой Западом. Говорил президент России Владимир Путин о наболевшем: о ПРО, о расширении НАТО, о Косово и ДОВСЕ. По итогам встречи Путин также выступил на пресс-конференции.

 

В заключении своего выступления Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер попрощался с президентом РФ Владимиром Путины и президентом США Джорджем Бушем, покидающими посты глав государств. "Я говорю до свидания двум "отцам-основателям" комиссии - это президенту России Владимиру Путину, который переходит на новую должность - надеюсь мы с ним увидимся - и Джорджу Бушу, президентский срок которого заканчивается через несколько месяцев", - сказал генсек на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО- Россия. "Я должен поблагодарить Буша не только за работу в Совете НАТО-Россия, но и за поддержку, которую он оказал нашей организации для установления принципов свободы и демократии", - сказал генсек НАТО. По его словам, члены Совета Россия-НАТО поблагодарили президентов России и США за их вклад в его работу. "Их определенно нам будет не хватать", - сказал Схеффер. Он напомнил, что заканчивающие свои президентские сроки Путин и Буш были среди тех, кто поставил свои подписи под Римской декларацией 2002 года, провозгласившей создание Совета Россия-НАТО.

 

Тема противоракетной обороны (ПРО) также обсуждалась на саммите Совета Россия-НАТО в Бухаресте, однако более подробный обмен мнениями состоится на переговорах президентов РФ и США в Сочи в предстоящие выходные, сообщил генсек НАТО. "Я думаю, там последует более детальное обсуждение", - сказал он.  "В рамках НАТО-Россия это была, прежде всего, беседа по ракетной обороне", - отметил Схеффер. США планируют разместить элементы своей ПРО в Европе - Польше и Чехии. Россия выступает против этого, считая, что это угрожает ее безопасности. Москва и Вашингтон ведут переговоры на этот счет.

 

Схеффер сообщил, что на заседании Совета Россия-НАТО не был дан ответ на вопрос о возможности ратификации странами-членами Альянса адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "На вопрос, надеюсь ли я, что он будет ратифицирован, я отвечаю "да". Когда - я не знаю, это зависит от переговоров, от позиций сторон", - сказал генсек НАТО. Как подчеркнул Схеффер, "ратификация - это то, о чем мы приняли решение, но есть условия, которые нас интересуют и которые еще пока до конца не выполнены". По мнению генсека НАТО, союзники по Альянсу "показали себя очень гибкими для дальнейшего сотрудничества и обсуждения". "Я очень разочарован, что Россия вышла из этого Договора, хотя государства - члены НАТО - очень гибкие в этом вопросе", - сказал он.

 

Путин в Бухаресте "не драматизировал" ситуацию в отношениях Москвы и НАТО. Российский лидер сказал, что "в целом удовлетворен состоявшейся дискуссией", которая бал конструктивной и "вновь подтвердила востребованность Совета Россия-НАТО для решения проблем безопасности". Россия и НАТО смогли "значительно продвинуться на пути политического диалога и практического сотрудничества". Путин поставил развитие сотрудничества между Россией и НАТО в зависимость от учета Североатлантическим альянсом российских интересов и готовности НАТО к компромиссам по вопросам безопасности в Европе.

 

"Результативность нашего сотрудничества будет зависеть от того, насколько страны НАТО будут учитывать интересы РФ", - заявил он на пресс-конференции. Дальнейшее сотрудничество между Россией и НАТО зависит также "от готовности альянса к компромиссам по вопросам, формирующим стратегический климат в Европе и в мире". "Не секрет, что на пути развития наших отношений имеются и серьезные препятствия", - подчеркнул глава государства.  Он выразил надежду на укрепление духа сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом, подчеркнув, что это будет способствовать эффективности работы Совета РФ-НАТО.

 

Путин сообщил, что "был откровенен со своими коллегами Альянса и они отвечали тем же". "Несмотря на то, что проблемы нерешенные есть, и мы о них говорили открыто и прямо, тем не менее дух сотрудничества и желание искать компромиссы присутствовал. И я считаю, что это самое главное", - подчеркнул президент РФ. "И я считаю, что если такой дух будет укрепляться, взаимное доверие будет укрепляться, то перспективы работы в рамках Совета Россия-НАТО будут весьма позитивными. России бы этого очень хотелось", - сказал Путин.

 

"Появление на наших границах мощного военного блока, действия членов которого регулируются, в том числе ст.5 Вашингтонского договора, будет воспринято в России как прямая угроза безопасности нашей страны", - заявил Путин. "Заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут", - подчеркнул Путин. По его словам, на пути развития отношений Россия-НАТО имеются серьезные препятствия: продолжающееся расширение НАТО, создание военной инфраструктуры на территории новых членов, кризис вокруг ДОВСЕ, Косово, планы размещения в Европе элементов стратегической противоракетной обороны США. По его словам, все это не работает на "укрепление предсказуемости и доверия" в сотрудничестве России и НАТО. "Национальная безопасность не строится на обещаниях, тем более, что подобные заверения мы уже слышали накануне предыдущих расширений блока", - сказал Путин.